Premio di Incisione Fibrenus "Carnello cArte ad Arte"

Sora

Il Premio Fibrenus "Carnello cArte ad Arte" è promosso dall'Associazione Officina della Cultura che da anni opera a Carnello, piccolo centro sulle rive del Fibreno. La manifestazione ha l'intento esplicito di rivalutare e far conoscere il patrimonio culturale del territorio, sede di grandi cartieri ormai completamente in disuso: l'idea nasce e si sviluppa intorno all'amore per l'arte e per la carta, per oltre due secoli fonte di lavoro e benessere per l'intero comprensorio del Fibreno e della Media Valle del Liri.

Nato come premio artistico rivolto a tutte le arti, nel 2004 Il Premio Fibrenus "Carnello cArte ad Arte" diventa un concorso dedicato esclusivamente al mondo dell'incisione. Il premio, con cadenza annuale, propone un tema quale spunto di riflessione e indagine sulle problematiche della ricerca artistica contemporanea: "L'archeologia industriale. Storia di luoghi, tracce di uomini" è stato il tema delle prime dieci edizioni (2004-2013), mentre il tema tutt'oggi proposto è "Limes. Confini culturali alla fine di un mondo". Le opere pervenute vengono esaminate e selezionate da un'apposita commissione, che individua le opere vincitrici (con premio in denaro), e quelle meritevoli di segnalazione. Le opere partecipanti al Premio sono andate a costituire l'Archivio delle Stampe Contemporanee di Carnello.

Segreteria organizzativa del Premio Fibrenus "Carnello cArte ad Arte":
Officina della Cultura
Via Cupa Carnello, 15 - Isola del Liri - 03036 Frosinone
email:info@officinacultura.it
tel: 0776/869191
www.officinacultura.it

Edizioni

  • 35° Edizione (2021)

    giudici

    • Commissione: Enzo Maio, Corrado Albicocco, Gabriella Bocconi,Loredana Rea, Marco D’Emilia, Massimo D’Orazio, Giuseppa Rea, Marco Paganelli,Arrigo Facchini
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • DI GENNARO Martina
    • DI ORIENTE Irene
    vincitore

    partecipanti

    • BASI Enrico
    • BERNARDI Pilar
    • CABRAS Claudia
    • CESCON Laura
    • DI FEO Carla
    • GIACOMELLI Veronica
    • GOLINO Giuseppe
    • GOMIRATO Elisabetta
    • KARPUNINA Polina
    • LAZZARONI Simona
    • LIBERINI Riccardo
    • LUCREZI Paola
    • MAGGIO Umberto
    • MARANI Lisa
    • MASCARUCCI Michela
    • MEINI Arianna
    • NGBWA Johny Hycinte
    • POMA Marco
    • SALADINO Simona
    • SCOTTO Rosaria
    • SORDI LIBARDONI Vinicius
    • SURDU Corina
    • VIGNOLA Francesco
  • 34° Edizione (2020)

    giudici

    • Commissione: Andrea Lelario, Pierangelo Tieri, Gabriella Bocconi, Loredana Rea, Marco D’Emilia, Massimo D’Orazio, Giuseppe Rea.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 33° Edizione (2019)

    giudici

    • Commissione: Elisa Ottaviani, Simona De Crescenzo, Gabriella Bocconi, Loredana Rea, Marco D’Emilia, Antonio Fiorelli.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 32° Edizione (2018)

    giudici

    • Commissione: Patrizio Di Sciullo, Loredana Rea, Marco D’Emilia, Gabriella Bocconi, Serena Pagnini, Sandro Gemmiti, Marco Pagnanelli, Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    • BARTOLI Alessia
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 31° Edizione (2017)

    giudici

    • Commissione: Sandro Bracchitta, Loredana Rea, Marco D'Emilia, Diego Galizzi, Riccardo Tonti Bandini, Sandro Gemmiti, Giuseppe Rea, Marco Pagnanelli, Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    • TOSI Federico
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 30° Edizione (2016)

    giudici

    • Commissione: Gabriella Locci; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Patrizio Di Sciullo; Piermario Dorigatti; Sandro Gemmiti; Giuseppe Rea; Marco Pagnanelli; Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 29° Edizione (2015)

    giudici

    • Commissione: Toni Pecoraro; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Piero Cesaroni; Carlo Ferroni; Ernesto Tersigni; Giuseppe Rea; Marco Pagnanelli; Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    • KHATAEI Mehrdad
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 28° Edizione (2014)

    giudici

    • Commissione: Valter Battiloro; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Barbara La Ragione; Marco Fiori; Giuseppe Rea; Marco Pagnanelli; Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    • LACH Marcin
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 27° Edizione (2013)

    giudici

    • Commissione: Carlo Venturi; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Erminia Mitrano; Grazia Sernia; Andrea Petricca; Paolo Mastroianni; Arrigo Facchini.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • ALESSANDRO Luigi Costanzo
    • CASALATI Federica
    • CASSESE Livio
    • FABOZZI Antonio
    vincitore

    partecipanti

  • 26° Edizione (2012)

    giudici

    • Commissione: Giancarla Frare; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Guido Pecci; Elena Sevi; Fernando Rea; Andrea Petricca; Giuseppe Rea; Marco Pagnanelli.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 25° Edizione (2011)

    giudici

    • Commissione: Marina Bindella; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Guido Pecci; Andrea Lelario; Roberto Piloni; Raffaella Ravelli; Andrea Petricca; Sara Polsinelli; Giuseppe Rea.
    vincitore

    vincitori

    • SQUAIERA Tommaso
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 24° Edizione (2010)

    giudici

    • Commissione: Elisabetta Diamanti; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Guido Pecci; Renzo Bellanca; Marilena Scavizzi; Bruni La Pietra; Roberto Frisenda; Giuseppe Rea.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 23° Edizione (2009)

    giudici

    • Commissione: Luce Delhove; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Guido Pecci; Mario Tomasello; Elisa Ottaviani; Bruno La Pietra; Maria Grazie Cerrone; Giuseppe Rea.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 22° Edizione (2008)

    giudici

    • Commissione: Salvatore Lovaglio; Loredana Rea; Marco D'Emilia; Guido Pecci; Luisa Colella; Elena Sevi; Giuliano Santini; Giuseppe Rea; Maria Grazia Cerrone
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • BET Tommaso
    • FLORIO Elsa
    • MONTAGNA Maria Chiara
    • POSSEVINI Marian
    • URBASKA Beata
    vincitore

    partecipanti

    • ANDRIGHETTO Marco
    • CARELLA Domenico
    • CASSA Michela
    • CORTI Angela
    • FILARSKA Matgorzata
    • GABELLONE Mirko
    • HABISIAK MATCZAK Alicja
    • KLEDZIK Matgorzata
    • LEWICKA Anna
    • LIMONGELLI Federica
    • LONGO Veronica
    • LUCIANO Stefano
    • MATTEUCCI Daniele
    • MIRACOLA Giacomo
    • PALERMINO Veronica
    • PORCELLI Francesco
    • RUSSO Salvatore
    • SHIN Narae
    • TENERIELLO Mariangela
    • TESTA Annarita
    • TOMBOLETTI Elisabetta
    • VAIRO Loredana Francesca
    • VIVODA Ana
    • ZOLFO Alessia
LEGENDA:
partecipato Vincitore del premio principale della manifestazione.
partecipato Artista segnalato o vincitore di premio secondario.
partecipato Artista partecipante in quanto selezionato/invitato dagli organizzatori.