Premio Internazionale Biennale d'Incisione

Monsummano Terme

Il Premio Biennale Internazionale d'Incisione Città di Monsummano Terme nasce nel 1999 ed è organizzato e promosso dal Comune di Monsummano Terme, in collaborazione con Villa Renatico Martini, il Museo di Arte Contemporanea e del Novecento, sede della mostra della manifestazione. Il premio ha come finalità quelle di garantire un'occasione di confronto e di stimolare lo scambio di espressioni artistiche tra gli allievi delle Accademie di Belle Arti italiane e straniere e, nel contempo, di presentare la migliore produzione grafica italiana e straniera.

Possono partecipare al Premio Biennale Internazionale d'Incisione tutti i giovani studenti iscritti alle Accademie di Belle Arti italiane e gli studenti iscritti ad Accademie di Belle Arti, od istituzioni con equivalenti finalità didattiche, della nazione di provenienza del maestro straniero invitato. Sono ammesse le tecniche calcografiche, xilografiche e la litografia; sono escluse quindi la serigrafia, la stampa offset e tutti gli altri procedimenti di stampe foto meccaniche. Una commissione composta da esperti del settore seleziona le opere da ammettere al premio e, tra queste, l'opera vincitrice (cui spetta un premio in denaro pari a € 2.000) e quelle meritevoli di segnalazione.

Ad ogni edizione vengono organizzate anche delle mostre omaggio a due maestri dell'incisione italiana e straniera: Ko Oosterkerk e Walter Piacesi (1999), Rodolfo Margheri e Ben Nicholson (2001), Giorgio De Chirico e Georges Rouault (2003); Käthe Kollowitz e Silvio Loffredo (2005), Afro Basaldella e Hsiao Chin (2007), Giorgio Morandi e Andy Warhol (2009), Pietro Annigoni e Marc Chagall (2011), Swietlan Nicholas Kraczyna e Angela Occhipinti (2013), Lucian Freud e Emilio Vedova (2015), Pablo Picasso e Massimo Campigli (2017), Jean Dubuffet e Mimmo Paladino (2019).

Segreteria organizzativa del Premio Biennale Internazionale d'Incisione:
Piazza IV Novembre, 75/h - 51015 Monsummano Terme (PT)
tel. 0572/ 959500
email: m.giori@comune.monsummano-terme.pt.it

Edizioni

  • 11° Edizione (2019)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli, Swietlan Kraczyna, Annamaria Petrioli Tofani, Carlo Sisi, Michele Tavola.
    vincitore

    vincitori

    • TOSI Federico
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • ARTIOLI Cecilia
    • DAL BEN Beatrice
    • GATTINI Serena
    • INDRACCOLO Alessio
    • WOLF Ellen
    vincitore

    partecipanti

    • BARBA Vincenzo
    • BERTAGNINI Selene
    • BOSCAINI Paola
    • CAMEROTA Francesco José
    • CASU Alessandro
    • CATTO Matteo
    • CIPRIANI Camilla
    • DALATI Yasmin
    • DE DIVITIIS Andrea
    • DE STEFANIS Silvia
    • DEVITO Leonardo
    • DUHAMEL Valentin
    • GOLINO Giuseppe
    • HE JIAN Hui
    • HUI Shuangqing
    • KITA Kristaq
    • LEVONI Francesco
    • LUCREZI Paola
    • MAGGIO Umberto
    • MALLAMACI Francesca
    • MARINO Mattia
    • MATERASSI Crsitina
    • MAZZOLA Annalisa
    • MILIONE Chiara
    • MONACO Chiara
    • OLIVASTRO Alessandro
    • OSIPOVA Svetlana
    • PACELLI Camilla
    • PARENTI Eleonora
    • PELLIZZARI Elisa
    • PICCIOLINI Francesco
    • POMA Marco
    • PROVENZANO Gabriele
    • RIAUDO Fabio
    • ROBERTO Giulia
    • RUMORE Francesca
    • RUSSO Nicole
    • SCHILIRÒ Maria Catena
    • SIMEONI Ilaria
    • SOTIRI Anxhela
    • TOSTI Sara
    • VARINI Mattia
    • VITELLA Angelica
    • ZANARDI Lisa
  • 10° Edizione (2017)

    giudici

    • Commissione: Maurizio Boni; Matteo Ceriana; Swietlan Nicholas Kraczyna; Annamria Petrioli Tofani; Giuseppe Vigolo.
    vincitore

    vincitori

    • SALADINO Simona
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

    • ALLEGRETTI Elisa
    • AMATO Nicola
    • AMATUCCI Matilde
    • ANDREOZZI Ferdinando
    • BIZZOTTO Francesca
    • BORTUZZO Andrea
    • CALIFANO Claudio Josè
    • CANU Roberto
    • CAVONE Madia Lucia
    • CHENG Jing Tong
    • COLOSIMO Mariarossella
    • CORNACCHIA Elisa
    • CUCUZZA Lorena
    • DE ANGELIS Marco
    • DE STENA Valeria
    • FILLINI Jessica
    • FOTI Arjuna
    • FRANCISCI Federico
    • GIORDANO Ignazio
    • GUERRA Andrea
    • HAN Bing
    • IACONA Leandra Sara
    • MACCHI Valentina
    • MARENGHI Leonardo
    • MESSINA Riccardo
    • MIOTTI Alessandro
    • MURATORI Zoe
    • OLIVASTRO Alessandro
    • PILLONI Marta
    • PISANO Angelo
    • POZZI Carolina
    • RAZMAN Zarja
    • RIAUDO Fabio
    • SILVESTRI Mattia
    • SOBETCHI Daniela
    • TOMMASIN Giuliana
    • TONELLO Giada
    • TRENTIN Marco
    • VIVIANI Marta
    • WANG A Long
    • WOLF Ellen
    • ZANELLATO Ester
    • ZHANG Chen
  • 9° Edizione (2015)

    giudici

    • Commissione: Maurizio Boni; Matteo Ceriana; Swietlan Nicholas Kraczyna; Annamria Petrioli Tofani; Giuseppe Vigolo.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • APRILE Giorgio
    • BARDEGGIA Michael
    • BELLINI Danilo
    • DE GIROLAMO Silvia
    • MANTOANI Silvia Patricia
    vincitore

    partecipanti

    • ALICI Beatrice
    • ALLEGRO Laura
    • BIRAL Elena
    • BORTUZZO Andrea
    • BUREL Valentina
    • CAMPANA Carmen
    • CANCHARI Mariela
    • CANDEO Maria
    • CECCHIN Dario
    • CECERE Miriam
    • CEREDA Giorgia
    • CERESARA Ilaria
    • CHIANG Tzu Ning
    • CONGIU Gabriele
    • CORNACCHIA Elisa
    • DE RUVO Denise
    • DESIRÒ Pietro
    • DI ORIENTE Irene
    • FACCHETTI Anna
    • FALORETTI Alice
    • GALLETTI Giacomo
    • GALLO Vincenzo
    • GELMETTI Beatrice
    • GIORDANO Francesco
    • GRAZIATI Marina
    • GUARDA Alessio
    • GUZZO Alessandra
    • HE Yu
    • IOAN Fulvio
    • LI Chenxi
    • LUPO Luciano
    • MALTA Giuseppina
    • MAMMANA Valentina
    • MANCINI Andrea
    • MANGLAVITI Giulio
    • MARINELLI Maria
    • MARINI Raoul
    • MARRADI Lucrezia
    • MARTINO Silvia Maria Rita
    • MASELLI Francesco
    • MELFI Denise
    • MERLONI Alessandra
    • MESSORA Martina
    • MOLLISI Luca
    • PALMIERI Michela
    • PERRA Nicholas
    • PINO Miriana
    • POJER Luca
    • POVERO Marta
    • PRESTIGIACOMO Valeria
    • RESTIVO Alessandra
    • RICCIARDI Ilaria
    • ROTULO Alfonso
    • RUBINO Monica
    • SALDINI Jeannette
    • SCIOLTI Irene
    • SHI Yaojun
    • SPADARI Massimo
    • TAPU Ciprian
    • TONAZZO Diego
    • VACCARO Giuseppe
    • VALERIO Matteo
    • VETTORE Cristiano
    • YEGANEHDOOST Sepideh
  • 8° Edizione (2013)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Lucia Chimirri; Mario Guadagnino; Michael W. Kwakkelstein; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    • PERNIOLA Irma
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

    • ALVAREZ SOLIS Luis Alberto
    • BAGNOLI Vittoria
    • BATTAGLIA Davide
    • BISCOTTI Antonella
    • BORTUZZO Andrea
    • BRUNELLO Maddalena
    • BUSÀ Antonino
    • CACCIUTTOLO Giulia
    • CAPPELLI Alfredo
    • CENNA Martina
    • CHEN Shauairan
    • CONTE Barbara
    • CROVELLA Federica Maria
    • DALPIAZ Dalila
    • DAVÌ Roberta
    • DE GIOVANELLI Veronica
    • DE STALIS Edoardo
    • DEFAUX Sylvain
    • DELLE VERGINI Olga
    • DEVONISH Nadia Valeska
    • DI SANTO Tiziana
    • ESPOSITO Marzia
    • FACCIOLO Angela
    • FARRACE Claudia Annamaria
    • FRAZZITTA Gaspare
    • GALLI Marco
    • GARZILLO Roberta
    • GERINI Eric
    • GOMIRATO Elisabetta
    • GRACEFFA Francesca
    • GRETTER Alessandro
    • GURIZZAN Sara
    • GÖBELEZ Ceren
    • IOAN Fulvio
    • MAMMANA Agnese
    • MANCA Cosimo Alessio
    • MASTRANGELO Carmine
    • MENAFRA Dania
    • MONTRUCCOLI Cinzia
    • NARDELLA Matteo
    • PANIZZA Davide
    • PEREZ ALONSO Saray
    • PERRA Nicholas
    • PIAZZON Eleonora
    • PISANO Angelo
    • POGGIALI Miriam
    • PRENKA Barbara
    • RICCIARDI Paola
    • RIENTE Marco
    • SARRITZU Alessandra
    • SCARINGI Isabella Annamaria
    • SINIGAGLIA Mattia
    • SOCAL Benedetta
    • STENTA Massimo
    • TAINI Monica
    • TIROTTA Mariacecilia
    • TRENTIN Marco
    • VALENTINI Tamara
    • VALERIO Matteo
    • VITALI Elisa
    • ZHANG Zhe
  • 7° Edizione (2011)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Lucia Chimirri; Mario Guadagnino; Michael W. Kwakkelstein; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

  • 6° Edizione (2009)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Bruno Corà; Domenic Cretara; Mario Guadagnino; Bruno Santi; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

LEGENDA:
partecipato Vincitore del premio principale della manifestazione.
partecipato Artista segnalato o vincitore di premio secondario.
partecipato Artista partecipante in quanto selezionato/invitato dagli organizzatori.