Concorso Nazionale di Calcografia

Gorlago

Il Concorso Nazionale di Calcografia - Premio Comune di Gorlago è rivolto esclusivamente agli studenti italiani e stranieri allievi delle Accademie di Belle Arti, Scuole e Istituti d'arte di tutto il territorio nazionale. L'obiettivo del concorso è offrire agli studenti un'opportunità per farsi conoscere e creare occasioni di confronto tra giovani e scuole diverse.

La partecipazione al Concorso Nazionale di Calcografia - Premio Comune di Gorlago avviene dietro presentazione di due opere calcografiche secondo le tempistiche e le modalità descritte dal relativo bando pubblico. Tra le opere presentate, la Giuria del concorso seleziona le opere da premiare, da segnalare e quelle meritevoli di essere esposte nella mostra del concorso. Le tre opere vincitrici prevedono per bando l'assegnazione di un premio in denaro, offerto dal Comune di Gorlago e da sponsor privati. Al fine di incentivare la ricerca nel campo della grafica d'arte, dal 2016 (25° edizione) è stata istituita una sezione fuori concorso dedicata alla sperimentazione di tecniche non tradizionali, quali la fotocalcografia, l'incisione laser, la serigrafia, la stampa con sistemi informatici.

Le opere partecipanti alla mostra del concorso e che vengono lasciate dagli artisti in donazione al Comune di Gorlago entrano a far parte del neoistitutito Archivio di Grafica Contemporanea di Gorlago.

Il Concorso Nazionale di Calcografia - Premio Comune di Gorlago è una manifestazione che dal 1991 viene annualmente organizzata e promossa dal Comune di Gorlago in collaborazione con la Biblioteca civica e il Laboratorio di incisione di Gorlago.

Edizioni

  • 28° Edizione (2019)

    giudici

    • Commissione: Giovanni Bonaldi, Maura Cantamessa, Maria Gange, Valentina Persico, Raffaele Sicignano, Maurizio Scotti.
    vincitore

    vincitori

    • DI FRAIA Magda
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • CASU Alessandro
    • CIPRIANI Camilla
    • GATTINI Serena
    • LIBERINI Riccardo
    • MAZZOLA Annalisa
    • MERLIN Giorgia
    • PANKRATOVA Eugeniya
    • PELLIZZARI Elisa
    • SHI XUE Jiao
    • TOSI Federico
  • 27° Edizione (2018)

    giudici

    • Commissione: Raffaele Sicignano, Maura Cantamessa, Maria Gange, Valentina Persico, Giovanni Fumagalli, Francesco Cremaschi, Marco Manenti, Laura Ferretti.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • ALLEGRETTI Elisa
    • BOVO Paola
    • DI FRAIA Magda
    • FLORIAN Elisa
    • GURGONE Camilla
    • MAZZOLA Annalisa
    • MERLIN Giorgia
    • POLYTARIDON Magdalini
    • RIAUDO Fabio
    • RIZZATO Irene
    • SCARCHILLI Irene
    • SHAPOSHNIKOVA Elena
    • TOSATO Camilla
    • TOSI Federico
    • TOSIN Davide
    • VALERIO Claudio
    • VETTORE Cristiano
  • 26° Edizione (2017)

    giudici

    • Commissione: Maurizio Scotti; Giovanni Bonaldi; Paolo Plebani; Maura Cantamessa; Valentina Persico; Raffaele Sicignano.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • GAZZOLA Margherita
    • MAZZOLA Annalisa
    • PANKRATOVA Eugenia
    • RIZZATO Irene
    • TOSIN Davide
    • TRISCARI Deborah Carmen
    • VIVIANI Marta
    • ZANARDI Lisa
  • 25° Edizione (2016)

    giudici

    • Commissione: Calisto Gritti; Bruno Visinoni; Giulio Albrigoni; Gregorio Cividini; Maurizio Bonfanti; Maura Cantamessa.
    vincitore

    vincitori

    • NATURALE Marta
    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 24° Edizione (2015)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 23° Edizione (2014)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    • BADINO Luisa
    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 22° Edizione (2013)

    giudici

    • Commissione: Callisto Gritti; Bruno Visinoni; Gregorio Cividini; Maurizio Bonfanti.
    vincitore

    vincitori

    • DI CARLO Elena
    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 21° Edizione (2012)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    • VALERIO Matteo
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • BUTTILÈ Alfonso
    • DAMIGELLA Francesco
    • MAZZO Irene
    • NARDELLA Matteo
    • OJOVAN Irina
    • PAGIN Jacopo
    • PAGLIAN Federica
    • PARIS Isabella
    • PODGORNIK Irene
    • PONTREMOLI Valeria
    • RIENTE Marco
    • RUSSO Stefano
    • SANTAMBROGIO Francesca
    • SEDICIN Simone Michele
    • SERAFIN Miriam
  • 20° Edizione (2011)

    giudici

    • Commissione: Callisto Gritti; Attilio Pizzigoni; Bruno Visinoni; Giulio Albrigoni; Gregorio Cividini; Maurizio Bonfanti.
    vincitore

    vincitori

    • TOMASI Tania
    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 19° Edizione (2010)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    • SQUAIERA Tommaso
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • DE GIOANNI Danila
    • FOLLA Alex
    • FORMISANO Valentina
    • GHEZZI Jennifer
    • IANNELLO Alfonso
    • KOTZ Dhimitrak
    • LIGANNA Salvatore
    • MASSA Luigi
    • MOTTA Sara
    • PODGORNIK Irene
    • SALUSTRI Beatrice
    • VELLA Enrico
    • VINAJ Francesca
  • 18° Edizione (2009)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

  • 17° Edizione (2008)

    giudici

    • Commissione: n.d.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

LEGENDA:
partecipato Vincitore del premio principale della manifestazione.
partecipato Artista segnalato o vincitore di premio secondario.
partecipato Artista partecipante in quanto selezionato/invitato dagli organizzatori.