Repertorio digitale dell'incisione contemporanea / Bagnacavallo

Premio Internazionale Biennale d'Incisione

Monsummano Terme

Il Premio Biennale Internazionale d'Incisione Città di Monsummano Terme nasce nel 1999 ed è organizzato e promosso dal Comune di Monsummano Terme, in collaborazione con Villa Renatico Martini, il Museo di Arte Contemporanea e del Novecento, sede della mostra della manifestazione. Il premio ha come finalità quelle di garantire un'occasione di confronto e di stimolare lo scambio di espressioni artistiche tra gli allievi delle Accademie di Belle Arti italiane e straniere e, nel contempo, di presentare la migliore produzione grafica italiana e straniera.

Possono partecipare al Premio Biennale Internazionale d'Incisione tutti i giovani studenti iscritti alle Accademie di Belle Arti italiane e gli studenti iscritti ad Accademie di Belle Arti, od istituzioni con equivalenti finalità didattiche, della nazione di provenienza del maestro straniero invitato. Sono ammesse le tecniche calcografiche, xilografiche e la litografia; sono escluse quindi la serigrafia, la stampa offset e tutti gli altri procedimenti di stampe foto meccaniche. Una commissione composta da esperti del settore seleziona le opere da ammettere al premio e, tra queste, l'opera vincitrice (cui spetta un premio in denaro pari a € 2.000) e quelle meritevoli di segnalazione.

Ad ogni edizione vengono organizzate anche delle mostre omaggio a due maestri dell'incisione italiana e straniera: Ko Oosterkerk e Walter Piacesi (1999), Rodolfo Margheri e Ben Nicholson (2001), Giorgio De Chirico e Georges Rouault (2003); Käthe Kollowitz e Silvio Loffredo (2005), Afro Basaldella e Hsiao Chin (2007), Giorgio Morandi e Andy Warhol (2009), Pietro Annigoni e Marc Chagall (2011), Swietlan Nicholas Kraczyna e Angela Occhipinti (2013), Lucian Freud e Emilio Vedova (2015), Pablo Picasso e Massimo Campigli (2017).

Segreteria organizzativa del Premio Biennale Internazionale d'Incisione:
Piazza IV Novembre, 75/h - 51015 Monsummano Terme (PT)
tel. 0572/ 959500
email: m.giori@comune.monsummano-terme.pt.it

Edizioni

  • 10° Edizione (2017)

    giudici

    • Commissione: Maurizio Boni; Matteo Ceriana; Swietlan Nicholas Kraczyna; Annamria Petrioli Tofani; Giuseppe Vigolo.
    vincitore

    vincitori

    • SALADINO Simona
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

    • ALLEGRETTI Elisa
    • AMATO Nicola
    • AMATUCCI Matilde
    • ANDREOZZI Ferdinando
    • BIZZOTTO Francesca
    • BORTUZZO Andrea
    • CALIFANO Claudio Josè
    • CANU Roberto
    • CAVONE Madia Lucia
    • CHENG Jing Tong
    • COLOSIMO Mariarossella
    • CORNACCHIA Elisa
    • CUCUZZA Lorena
    • DE ANGELIS Marco
    • DE STENA Valeria
    • FILLINI Jessica
    • FOTI Arjuna
    • FRANCISCI Federico
    • GIORDANO Ignazio
    • GUERRA Andrea
    • HAN Bing
    • IACONA Leandra Sara
    • MACCHI Valentina
    • MARENGHI Leonardo
    • MESSINA Riccardo
    • MIOTTI Alessandro
    • MURATORI Zoe
    • OLIVASTRO Alessandro
    • PILLONI Marta
    • PISANO Angelo
    • POZZI Carolina
    • RAZMAN Zarja
    • RIAUDO Fabio
    • SILVESTRI Mattia
    • SOBETCHI Daniela
    • TOMMASIN Giuliana
    • TONELLO Giada
    • TRENTIN Marco
    • VIVIANI Marta
    • WANG A Long
    • WOLF Ellen
    • ZANELLATO Ester
    • ZHANG Chen
  • 9° Edizione (2015)

    giudici

    • Commissione: Maurizio Boni; Matteo Ceriana; Swietlan Nicholas Kraczyna; Annamria Petrioli Tofani; Giuseppe Vigolo.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • APRILE Giorgio
    • BARDEGGIA Michael
    • BELLINI Danilo
    • DE GIROLAMO Silvia
    • MANTOANI Silvia Patricia
    vincitore

    partecipanti

    • ALICI Beatrice
    • ALLEGRO Laura
    • BIRAL Elena
    • BORTUZZO Andrea
    • BUREL Valentina
    • CAMPANA Carmen
    • CANCHARI Mariela
    • CANDEO Maria
    • CECCHIN Dario
    • CECERE Miriam
    • CEREDA Giorgia
    • CERESARA Ilaria
    • CHIANG Tzu Ning
    • CONGIU Gabriele
    • CORNACCHIA Elisa
    • DE RUVO Denise
    • DESIRÒ Pietro
    • DI ORIENTE Irene
    • FACCHETTI Anna
    • FALORETTI Alice
    • GALLETTI Giacomo
    • GALLO Vincenzo
    • GELMETTI Beatrice
    • GIORDANO Francesco
    • GRAZIATI Marina
    • GUARDA Alessio
    • GUZZO Alessandra
    • HE Yu
    • IOAN Fulvio
    • LI Chenxi
    • LUPO Luciano
    • MALTA Giuseppina
    • MAMMANA Valentina
    • MANCINI Andrea
    • MANGLAVITI Giulio
    • MARINELLI Maria
    • MARINI Raoul
    • MARRADI Lucrezia
    • MARTINO Silvia Maria Rita
    • MASELLI Francesco
    • MELFI Denise
    • MERLONI Alessandra
    • MESSORA Martina
    • MOLLISI Luca
    • PALMIERI Michela
    • PERRA Nicholas
    • PINO Miriana
    • POJER Luca
    • POVERO Marta
    • PRESTIGIACOMO Valeria
    • RESTIVO Alessandra
    • RICCIARDI Ilaria
    • ROTULO Alfonso
    • RUBINO Monica
    • SALDINI Jeannette
    • SCIOLTI Irene
    • SHI Yaojun
    • SPADARI Massimo
    • TAPU Ciprian
    • TONAZZO Diego
    • VACCARO Giuseppe
    • VALERIO Matteo
    • VETTORE Cristiano
    • YEGANEHDOOST Sepideh
  • 8° Edizione (2013)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Lucia Chimirri; Mario Guadagnino; Michael W. Kwakkelstein; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    • PERNIOLA Irma
    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

    • ALVAREZ SOLIS Luis Alberto
    • BAGNOLI Vittoria
    • BATTAGLIA Davide
    • BISCOTTI Antonella
    • BORTUZZO Andrea
    • BRUNELLO Maddalena
    • BUSÀ Antonino
    • CACCIUTTOLO Giulia
    • CAPPELLI Alfredo
    • CENNA Martina
    • CHEN Shauairan
    • CONTE Barbara
    • CROVELLA Federica Maria
    • DALPIAZ Dalila
    • DAVÌ Roberta
    • DE GIOVANELLI Veronica
    • DE STALIS Edoardo
    • DEFAUX Sylvain
    • DELLE VERGINI Olga
    • DEVONISH Nadia Valeska
    • DI SANTO Tiziana
    • ESPOSITO Marzia
    • FACCIOLO Angela
    • FARRACE Claudia Annamaria
    • FRAZZITTA Gaspare
    • GALLI Marco
    • GARZILLO Roberta
    • GERINI Eric
    • GOMIRATO Elisabetta
    • GRACEFFA Francesca
    • GRETTER Alessandro
    • GURIZZAN Sara
    • GÖBELEZ Ceren
    • IOAN Fulvio
    • MAMMANA Agnese
    • MANCA Cosimo Alessio
    • MASTRANGELO Carmine
    • MENAFRA Dania
    • MONTRUCCOLI Cinzia
    • NARDELLA Matteo
    • PANIZZA Davide
    • PEREZ ALONSO Saray
    • PERRA Nicholas
    • PIAZZON Eleonora
    • PISANO Angelo
    • POGGIALI Miriam
    • PRENKA Barbara
    • RICCIARDI Paola
    • RIENTE Marco
    • SARRITZU Alessandra
    • SCARINGI Isabella Annamaria
    • SINIGAGLIA Mattia
    • SOCAL Benedetta
    • STENTA Massimo
    • TAINI Monica
    • TIROTTA Mariacecilia
    • TRENTIN Marco
    • VALENTINI Tamara
    • VALERIO Matteo
    • VITALI Elisa
    • ZHANG Zhe
  • 7° Edizione (2011)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Lucia Chimirri; Mario Guadagnino; Michael W. Kwakkelstein; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    • CALLONI Laura
    • COSTA Lara Monica
    • FORMISANO Valentina
    • PRETE Veronica
    • SOCAL Benedetta
    • TOMASI Tania
    vincitore

    partecipanti

    • AITO Thomas
    • AZZELLINI Loreta
    • BARBINI Davide
    • BERERA Adriano
    • BEZZOLI Federica
    • BOCCEDI Elisa
    • BUSÀ Antonino
    • CANGELOSI Laura
    • CANNISTRÀ Leonardo
    • CAO Yan
    • CAPPELLI Alfredo
    • CARNEVALI Luca
    • CASAGRANDE Federica
    • CASIERO Donatella
    • CASSANO Mariangela
    • CASSESE Livio
    • CATAPANO Ferdinando
    • CERNEKA Valter
    • DE GIOVANELLI Veronica
    • DE SERIO Giovanni
    • DE TINA Vera
    • FABRIS Claudio
    • FAIZNIA Mazdak
    • FEDERICO Giulio
    • GALUPPO Pier Giacomo
    • GERONAZZO Francesco
    • GIORGI Andrea
    • GOMIRATO Elisabetta
    • IOAN Fulvio
    • LION Giacomo
    • MAROLDA Alessio
    • MAZZO Irene
    • MICHIELIN Riccardo
    • MODOLO Giacomo
    • MOHAMAD Samir
    • MONDA Valentina
    • NACCI Francesca
    • NARDELLA Matteo
    • PALMIERI Michela
    • PARIS Isabella
    • PAVONI Mirko
    • PERRA Nicholas
    • PETRUCCELLI Sonia
    • PIERANTOZZI Quintilio
    • PODGORNIK Irene
    • RATONE Lucia
    • RENATTI Mariarita
    • RICCARDI Francesco
    • SEBASTIANI Fabrizio
    • SHIM Eun-Ha
    • SIMONETTI Federica
    • SPERINDIO Michela
    • SQUAIERA Tommaso
    • TIOZZO Mariacecilia
    • TOSCANI Airin
    • VAROLO Alessandra
    • VETTORE Cristiano
    • VIRZÌ Laura
    • ZAUPA Elsa
  • 6° Edizione (2009)

    giudici

    • Commissione: Paola Cassinelli; Bruno Corà; Domenic Cretara; Mario Guadagnino; Bruno Santi; Domenico Viggiano.
    vincitore

    vincitori

    vincitore

    segnalati/premi secondari

    vincitore

    partecipanti

    • ADDARIO Sara
    • ADRIGHETTO Marco
    • ANDERSON Alexis
    • BERTAGLIA Elisa
    • BET Tommaso
    • BLÀZQUEZ PALACIOS Manuel
    • BORLAUG Brian
    • BOSCO Monica
    • BUFALINI Stefano
    • BUI Letizia
    • CABRAS Alessandra
    • CANAVESI Anna
    • CAPPELLI Alfredo
    • CARA Giulia
    • CASENTINO Rosalinda
    • CASSA Michela
    • CASSARÀ Margherita
    • CASSATA Giuseppe Mauro
    • CASTELLANO Fabio
    • DE TINA Vera
    • DELIBASIC David
    • DIAZ-LLAMAS Harry
    • FAGU Angela
    • FEDATO Chiara
    • FERREIRA Tyler
    • FERRER Gabrielle
    • FRANCHETTO Stefano
    • GALUPPO Pier Giacomo
    • GASPARINI Chiara
    • GENTILI Silvia
    • GIACOMINI Riccardo
    • GIACONI Cinzia
    • GIULIANO Bruno
    • GOMIRATO Elisabetta
    • GRANERO PEIRÒ Héctor
    • GRAZIANI Rosaria Federica
    • IOAN Fulvio
    • JANKOWSKI Gretchen
    • KOLEV Vasil Nikolov
    • LENCIONI Laura
    • LISI Luciana
    • LONGO Veronica
    • LUCIANO Stefano
    • MANGLAVITI Giulio
    • MARZO Massimiliano
    • MARZORATI Daniele Pio
    • MATTEUCCI Daniele
    • MICHIELON Vittorio
    • MIRZAKHANI Leila
    • OCCHIPINTI Liliana
    • ORMAZABAL Alonso Leznri
    • PANCALDI Valentina
    • PEDROZA Ya èl
    • POSSEVINI Marian
    • RADEVA Silviya
    • RAGNO Pantaleo
    • RUSSO Salvatore
    • SBROCCHI Clara
    • SERRA Mattia
    • SPERINDIO Michela
    • SQUAIERA Tommaso
    • TAYLOR Camilla
    • THOMASON Matthew
    • TRIOLO Antonino
    • TRIVELLATO Alessandra
    • VIGORI OUSSOVA Daria
    • ZANELLA Ciro Alessandro
    • ZULIAN Carlo
LEGENDA:
partecipato Vincitore del premio principale della manifestazione.
partecipato Artista segnalato o vincitore di premio secondario.
partecipato Artista partecipante in quanto selezionato/invitato dagli organizzatori.
Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione, propri e di terze parti.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa. Proseguendo la navigazione nel sito o cliccando su chiudi acconsenti all'uso dei cookie.

Questo sito web è conforme alla normativa sull'uso dei cookie.
Per fornire in modo efficace  i nostri servizi e per abilitare determinate funzionalità, installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di testo che si chiamano "cookie". I cookie vengono memorizzati sul tuo dispositivo per essere poi ritrasmessi al Sito alla tua successiva visita.  Un cookie non può richiamare nessun altro dato dal disco fisso dell'utente né trasmettere virus informatici o acquisire indirizzi email. Ogni cookie è unico per il web browser dell'utente.
Questo sito non utilizza alcun cookie di profilazione e a fini pubblicitari. Il sito consente invece l'installazione di cookie da sistemi di terze parti.
Se vuoi saperne di più sull'utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l'uso, leggi interamente questa informativa estesa sull'uso dei cookie.

TIPI DI COOKIE CHE UTILIZZA IL SITO

Cookie indispensabili e funzionali

Questi cookie, definiti "cookie tecnici", sono essenziali al fine di consentire di navigare nel sito ed utilizzare appieno le sue caratteristiche. Senza questi cookie alcuni servizi necessari non possono essere fruiti. Verranno quindi sempre utilizzati e inviati, a meno che l'utente non modifichi le impostazioni nel proprio browser (leggi più avanti tutte le indicazioni su come fare). Navigando su questo sito, accetti di fatto che tali cookie possano essere installati sul tuo dispositivo.
Ai sensi dell'articolo 122, comma 1, del Codice della privacy (nella formulazione vigente a seguito della entrata in vigore del d.lgs.69/2012) i cookies "tecnici" possano essere utilizzati anche in assenza del consenso dell'interessato. L'organismo europeo che riunisce tutte le Autorità Garanti per la privacy dei vari Stati Membri (il c.d. Gruppo "Articolo 29" ) ha chiarito nel Parere 4/2012 (WP194) intitolato "Esenzione dal consenso per l'uso dei cookies" quali sono le tipologie di cookie per i quali non è necessario acquisire il consenso preventivo e informato dell'utente:
1) cookies con dati compilati dall'utente (identificativo di sessione), della durata di una sessione o cookies persistenti limitatamente ad alcune ore in taluni casi;
2) cookies per l'autenticazione, utilizzati ai fini dei servizi autenticati, della durata di una sessione;
3) cookies di sicurezza incentrati sugli utenti, utilizzati per individuare abusi di autenticazione, per una durata persistente limitata;
4) cookies di sessione per lettori multimediali, come i cookies per lettori "flash", della durata di una sessione;
5) cookies di sessione per il bilanciamento del carico, della durata di una sessione;
6) cookies persistenti per la personalizzazione dell'interfaccia utente, della durata di una sessione (o poco più);
7) cookies per la condivisione dei contenuti mediante plug-in sociali di terzi, per membri di una rete sociale che hanno effettuato il login.

Cookie di terze parti

Nel corso della navigazione sul sito potresti ricevere sul tuo dispositivo anche cookie che integrano funzionalità sviluppate da terzi come le icone e le condivisioni dei contenuti sui social network  o l'uso di servizi software di terze parti (come i software che generano le mappe e ulteriori software che offrono dei servizi aggiuntivi). Questi cookie sono inviati da domini di terze parti e da siti partner che offrono le loro funzionalità tra le pagine del sito. In altre parole, detti cookies sono impostati direttamente da gestori di siti web o server diversi dal sito.
Questo tipo di cookie ricadono sotto diretta e esclusiva responsabilità della stessa terza parte.
L'Utente è quindi invitato a consultare le informazioni sulla privacy e sull'utilizzo di cookie di terze parti direttamente sul sito internet dei rispettivi gestori, di seguito elencati.

COME DISABILITARE I COOKIE

Puoi negare il consenso all'utilizzo dei cookie selezionando l'impostazione appropriata sul tuo browser.  
Si forniscono di seguito i link che spiegano come disabilitare i cookie per i browser più diffusi (per altri browser eventualmente utilizzati suggeriamo di cercare questa opzione nell'help del software).
Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Apple Safari 

Per cancellare cookie già memorizzati sul dispositivo

Anche se viene revocata l'autorizzazione all'utilizzo di cookie di terze parti, prima di tale revoca i cookie potrebbero essere stati memorizzati sul dispositivo dell'utente. Per motivi tecnici non è possibile cancellare tali cookie, tuttavia il browser dell'utente consente la loro eliminazione tra le impostazioni sulla privacy. Le opzioni del browser contengono infatti l'opzione 'Cancella dati di navigazione' che può essere utilizzata per eliminare i cookies, dati di siti e plug-in.